Что грозит, если скрылся с места ДТП?

Согласно ч.2. ст.12.27 КоАПРФ, если водитель скрылся с места ДТП, участником которого он являлся, ему грозит наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае так же существует несколько вариантов защиты, в зависимости от обстоятельств каждой конкретной ситуации. Так или иначе, при возникновении дорожно-транспортного происшествия, в соответствии с п. 2.5 ПДД, водителю следует:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

В соответствии с п. 2.6 ПДД, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Таким образом, если нет пострадавших, Вы согласились между собой с оценкой обстоятельств случившегося обязанность не покидать место ДТП у Вас не возникает, следовательно, при правильно выбранной позиции защиты- можно избежать административной ответственности по части 2 ст.12.27 КоАПРФ.

Консультация нашего специалиста - (343) 268-88-04
АвтоПраво - Ваши интересы под надежной защитой!